28年度後期講座一覧
★講座名をクリックすると詳細を見ることができます。
講座No. 講座名 講師名 回数 曜日 時間 会場
A-1 ウインドウズ10で楽しむ♪パソコン初級 平岩 浩二 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
A-2 楽しくワード&エクセル★基礎もやるよ! 大岡 さとみ 6 9:30~11:30 デジタル 研修室2
A-3 パルティせと・パソコンを使いこなす講座 田口 相 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
A-4 DRPC・インターネットを使いこなす講座 田口 相 8 13:15~14:45 デジタル 研修室1
A-5 DRPC・もっとチャレンジ!パソコン講座 田口 相 9 9:30~11:30 デジタル 研修室1
A-6 インターネットで旅行の達人【超・基礎編】 冴子 8 9:30~11:00 デジタル 研修室1
A-7 ゼロからゆっくり始める!スマホ入門 友次 進 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
A-8 スマホ・タブレット活用講座(Facebook編) 友次 進 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
A-9 スマホ・タブレット活用講座(LINE編) 友次 進 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-10 花のある暮らし いけ花教室 山田 山風斎 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-11 花と遊ぶ 加藤 泰子 4 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-12 伝統和の文化 着付のレッスン 河村 愛菊 6 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
B-13 日本人の心のふる里「おりがみ」 杉浦 千鶴子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-14 おしゃれ手あみ講座 中川 志づほ 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-15 かんたん手作り講座 貝沼 信子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-16 和布(わぬの)の服 細井 由美子 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-17 和服のリフォーム・入門 加藤 泰子 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-18 家庭菜園での野菜のつくり方 青柳 光昭 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-19 樹木医とぶらり街歩きで、樹木観察を楽しむ 加藤 滋 3 9:30~11:30 西陵地域交流センター 会議室D
B-20 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(昼) 近藤 貴夫 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-21 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(夜) 近藤 貴夫 12 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-22 なるほど!美構図カメラ塾 水谷 諭 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-23 晴れやか!週末カメラ塾 水谷 諭 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-24 司馬遼太郎著「街道をゆく」を読む 町井 孝行 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-25 日本歴史に登場する女性たち 豊浜 紀代子 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-26 はじめての歌舞伎~歌舞伎のある生活~ 藤屋 伊左衛門 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-27 川柳入門(あなたの感性を磨きませんか) 丸山 進 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-28 ~ワインのある暮らし~ 和田 みちよ 6 19:00~21:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-29 ハーブで元気に!楽しく♪ 水野 時代 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-30 フローラルけいこのハッピーマジック教室(昼) フローラル けいこ 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
B-31 フローラルけいこのハッピーマジック教室(夜) フローラル けいこ 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 大会議室
B-32 簡単!楽しいバルーンアート(昼) マッスルまりちゃん 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-33 簡単!楽しいバルーンアート(夜) マッスルまりちゃん 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-34 めざせ-5歳肌!自分でできる若返りメイク モトコ 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-35 笑顔の表情筋トレーニング 松下 美奈子 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-36 漢方かっさ 孫 春玲 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-37 算命学で知る 自分の運勢 玉照 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-38 自分の知らない「自分」を探すタロットの旅 かぎやま ひろかず 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-39 実践!楽しく学ぶ伝え方 人前で話すために もとカズ 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 大会議室
B-40 模型で作ってみる 500万円ハウス 右 甚五郎 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-41 気軽にはじめる 消しゴムはんこ 梶浦 みなみ 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-42 ポーセリン・アート 二村 レイ子 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-43 絵手紙-月曜日 越田 孝子  9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
C-44 絵手紙-火曜日 越田 孝子  12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-45 やさしいパステル画 岩村 和信 12 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
C-46 やさしいパステルアート 季節を楽しむ 広瀬 満子 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-47 魅惑の絵画技法 池田 高仁 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-48 水曜デッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-49 水曜水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-50 えんぴつ1本から始めるデッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-51 6色から始める水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-52 日本画基礎講座 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
D-53 助産師直伝!プレママの心&体の準備 EMI 3 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
D-54 助産師直伝!子どもの心&体のおはなし 西村 美絵 3 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
D-55 肩こり・腰痛のない、若々しい身体になろう 二木 理恵 6 9:30~11:30 西陵地域交流センター 会議室A
D-56 「踊りの輪を 人の和に」民踊は楽しい! 山本 豊智 4 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-57 剣舞・詩舞・歌謡剣詩舞を始めよう! 武仲 神憲 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
D-58 心と体にやさしいベリーダンス SEVDA さちこ 6 19:00~21:00 パルティせと 5F アリーナ
D-59 フラダンス講座~モーニングフラ~ 谷田 せい子 8 9:30~11:00 祖母懐公民館 大会議室
D-60 フラダンス講座~あなたもフラガール~ 谷田 せい子 8 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-61 やさしい健康エアロビクス 加藤 智子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-62 シニアの健康らくらく体操 加藤 智子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-63 健康になるスローストレッチエアロ 中島 みどり 12 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-64 心と身体にやさしい 気功太極拳“鶴の舞” 増元 美代子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-65 太極拳を楽しむ 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-66 太極拳を楽しむ午前(少人数でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-67 太極拳を楽しむ午後(少人数でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 13:15~14:45 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-68 病院に頼らない自分を作る 健康回復気功 伊藤 敦子 6 9:30~11:30 西陵地域交流センター ホールA
D-69 笑いヨガ(子どもにかえろう) 川喜多 三枝子 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-70 佐保田ヨーガ入門 古田 仁 4 9:30~11:00 深川公民館 和室
D-71 リラックスヨガ 山本 純子 12 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-72 のびやかヨガ マルリ 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-73 心と体にやさしいヨガ 山田 美樹子 8 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-74 高齢者向けゆったりヨガ 山田 美樹子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-75 リンパケアとソフトヨーガ 井上 リエ 12 9:30~11:00 長根公民館 集会室3
D-76 身体(からだ)スッキリヨガ みわ 12 13:15~14:45 西陵地域交流センター ホールC
D-77 はじめてのyoga ひびの まいこ 6 9:30~11:30 瀬戸蔵 4F 会議室5
D-78 ヒーリングヨガ ひびの まいこ 6 9:30~11:30 道泉地域交流センター 大会議室A
D-79 リフレッシュヨガ 紗矢 12 9:30~11:00 長根公民館 集会室2
D-80 やってみよう!初めてヨガ サヤカ 12 9:30~11:00 道泉地域交流センター 和室
D-81 3K脂肪燃焼エクササイズ美ボディー! 房崎 律子 12 19:00~20:30 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-82 ビューティーピラティス JUNKO 8 15:15~16:45 パルティせと 5F アリーナ
D-83 ダイエット骨盤メソッド(リンパデトックス) MAKI 8 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-84 ダイエット骨盤メソッド(美脚小尻yoga) MAKI 8 15:15~16:45 パルティせと 5F アリーナ
D-85 大人のMIXダンス&やせyoga MAKI 12 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-86 子育てママのバランスボールエクササイズ AKE 4 9:30~11:00 西陵地域交流センター ホールA
E-87 楽しく上達 美しいペン、筆ペン、ボールペン教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
E-88 楽しく上達 美しい毛筆、漢字、かな教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
E-89 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道A 箕浦 寛子 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-90 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道B 箕浦 寛子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-91 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道(夜) 箕浦 寛子 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
F-92 のんびり英語塾 ABCからもう一度 神谷 太郎 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室5
F-93 超入門!韓国語講座! 永島 和幸 12 9:30~11:00 道泉地域交流センター 小会議室
F-94 韓国語講座(初級③)! 永島 和幸 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
F-95 はじめてみよう 中国語入門 黄 友潔 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
G-96 詩吟・吟詠歌謡に親しんで楽しい人生を発見! 武仲 神憲 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-97 大正琴 琴城流 鈴木 琴志乃若 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-98 はじめての楽しいウクレレ♪ 山口 零司 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
G-99 “超”初心者のためのピアノレッスン講座 岡田 みどり 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 大会議室
G-100 憧れのショパンに取り組むプチピアノ講座 岡田 みどり 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-101 誰でも楽しめる「コーラス」(1) 髙橋 美智子 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-102 誰でも楽しめる「コーラス」(2) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-103 たのしく歌おう<前半> 加藤 真奈美 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-104 たのしく歌おう<後半> 加藤 真奈美 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-105 さあ、みんなで歌おう! 加藤 真奈美 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-106 ~合唱のよろこび~ 扉を開く講座 大橋 邦夫 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-107 元気にうたおうゴスペル&ポップス(前) 杉本 英子 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
G-108 元気にうたおうゴスペル&ポップス(後) 杉本 英子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
G-109 レッツ・シング・ザ・ビートルズ! 杉本 英子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-110 カラオケの基本を学び楽しく歌いましょう! 佐藤 道代 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-111 健康カラオケ講座Ⅶ 仲間と楽しく歌おう! 森田 孝男 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
G-112 和太鼓 一発でスターだドン! 加藤 雄一 8 19:00~20:30 デジタル 研修室3
H-113 男性のための料理教室 藤川 千香子 6 13:00~16:00 道泉地域交流センター 調理室
I-114 助産師直伝!赤ちゃんとの心&体のふれあい EMI 4 10:00~11:30 長根公民館 和室
I-115 あそびで成長♪0歳児親子講座 湯浅 亜紀 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
I-116 あそびで成長♪1歳児親子講座 井上 静香 6 10:00~12:00 長根公民館 和室
I-117 あそびで成長♪2歳児親子講座 鎌田 基子 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
I-118 「育脳メソッド」0~3歳の脳にイイコトって? 水野 貴久枝 4 10:00~11:30 祖母懐公民館 和室
I-119 わらべうたベビーマッサージ&手遊び&足育 さかい さゆり 4 9:30~11:00 長根公民館 和室
I-120 楽しくワイワイ★おやこヨガ カトウ エミ 4 10:00~11:30 長根公民館 集会室3
I-121 心がホッ♥初めての音楽体験♪わらべうた♪ 西脇 幸栄  4 9:30~11:00 祖母懐公民館 和室
I-122 ママと一緒にリズム遊び♪リトミックA 青山 香奈枝 4 10:00~11:30 長根公民館 集会室2
I-123 ママと一緒にリズム遊び♪リトミックB 青山 香奈枝 4 10:00~11:30 道泉地域交流センター 小会議室
I-124 ママと一緒にリズム遊び♪リトミックC 青山 香奈枝 8 10:00~11:30 品野台地域交流センター 大会議室A
I-125 絵本と英語の歌を楽しむ子育て・親育ち♪ 巣山 万紀子 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
I-126 Momy&Me(親子で英語) 舩𣘺 由佳利 4 13:15~14:45 深川公民館 和室
I-127 ♥親子で楽しくオリジナル食器を作ろう♥ 坂本 望 3 10:00~12:00 長根公民館 和室
Manabi Campus SETO