29年度前期講座一覧
★講座名をクリックすると詳細を見ることができます。
講座No. 講座名 講師名 回数 曜日 時間 会場
A-1 パソコンを使いこなす講座・パルティせと 田口 相 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
A-2 パソコンを使いこなす講座・DRPC 田口 相 9 9:30~11:30 デジタル 研修室1
A-3 もっとチャレンジ!パソコン講座・DRPC 田口 相 9 9:30~11:30 デジタル 研修室1
A-4 スイッチオンから学ぶ面白パソコン初級♪ 平岩 浩二 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
A-5 パソコン&インターネット活用術(旅行編) 平岩 浩二 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
A-6 インターネットに自分の個展を開こう 冴子 3 9:30~11:30 デジタル 研修室1
A-7 セカキャリ応援★ワード基礎 大岡 さとみ 3 9:30~11:30 デジタル 研修室2
A-8 セカキャリ応援★エクセル基礎 大岡 さとみ 3 9:30~11:30 デジタル 研修室2
A-9 スマホ・タブレットLINE(入門) 友次 進 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
A-10 スマートフォン超入門(アイフォーンのみ) 友次 進 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
A-11 スマートフォン超入門(アイフォーン以外) 友次 進 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-12 花のある暮らし いけ花教室 山田 山風斎 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-13 花と楽しむ 加藤 泰子 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-14 暮らしを彩るフラワーレッスン 森井 和美 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-15 一度は受けてみたいプロの花レッスン 坂井 ともこ 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-16 おしゃれ手あみ講座 中川 志づほ 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-17 かんたん手作り講座 貝沼 信子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-18 はじめてのアクセサリー作り 矢野 絢子 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-19 ハンドメイドで楽しい生活始めてみませんか 松原 裕子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-20 和布(わぬの)の服 細井 由美子 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-21 和の伝統文化、着付を楽しもう 河村 愛菊 6 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
B-22 楽な気持ちでおいしく抹茶をいただきましょう 加藤 宗保 9 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
B-23 ハーブで元気に!楽しく♪〈A〉  水野 時代 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-24 ハーブで元気に!楽しく♪〈B〉 水野 時代 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-25 ~ワインのある暮らし~ 和田 みちよ 6 19:00~21:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-26 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(昼) 近藤 貴夫 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-27 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(夜) 近藤 貴夫 12 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-28 美構図を楽しむカメラ塾 水谷 諭 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-29 川柳入門(あなたの感性を磨きませんか) 丸山 進 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-30 司馬遼太郎著『菜の花の沖』を読む 町井 孝行 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-31 日本歴史に登場する女性たち 豊浜 紀代子 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-32 「最新・算命学占い入門」楽しく解説! 玉照 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-33 しあわせになるカード占いの世界 鍵山 博一 8 9:30~11:00 道泉地域交流センター 小会議室
B-34 フローラルけいこのハッピーマジック教室(昼) フローラル けいこ 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
B-35 フローラルけいこのハッピーマジック教室(夜) フローラル けいこ 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 大会議室
B-36 トランプ手品入門~あなたもマジシャン~ 荒川 隆 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-37 簡単!楽しいバルーンアート(昼) マッスルまりちゃん 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-38 簡単!楽しいバルーンアート(夜) マッスルまりちゃん 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-39 観よう!創ろう!バーチャルワールド のだえもん 4 19:00~20:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-40 野山を安全に楽に快適に歩く健康歩行法 松井 駄柄 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-41 体にいい「漢方かっさ」 孫 春玲 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-42 表情筋トレーニングで笑顔美人に! 松下 美奈子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-43 肩こり・腰痛のない、若々しい身体になろう 二木 理恵 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-44 美肌、健康、長寿、整膚健康法 大脇 幸子 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-45 フラワーセラピー 花で自分発見 鈴木 基子 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
C-46 ポーセリン・アート 二村 レイ子 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-47 絵手紙-月曜日 越田 孝子  12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-48 絵手紙-火曜日 越田 孝子  9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
C-49 男の絵手紙(女性も可) 越田 孝子  3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
C-50 やさしいパステル画 岩村 和信 12 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
C-51 空のある風景のパステルアート 広瀬 満子 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
C-52 暮らしアート講座-パステルで絵を描こう- 川内 健嗣 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
C-53 水曜デッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-54 水曜水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-55 えんぴつ1本から始めるデッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-56 6色から始める水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
C-57 日本画基礎講座 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
D-58 最新!転倒予防講座 山崎 翔 8 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-59 最新!認知症予防講座 颯田 季央 8 9:30~11:00 道泉地域交流センター 小会議室
D-60 「踊りの輪を 人の和に」民踊は楽しい! 山本 豊智 4 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-61 剣舞・詩舞・歌謡剣詩舞を初級から始めよう! 武仲 神憲 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
D-62 バランスボールエクササイズ SAWAKO 8 13:15~14:45 品野台地域交流センター 大会議室A
D-63 心と体にやさしい初めてのベリーダンス SEVDA さちこ 6 19:00~21:00 パルティせと 5F アリーナ
D-64 フラダンス講座~モーニングフラ~ 谷田 せい子 8 9:30~11:00 祖母懐公民館 大会議室
D-65 フラダンス講座~あなたもフラガール~ 谷田 せい子 8 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-66 楽しいフラダンス♪なつかしの名曲を踊ろう アロヒ・ノホラニ・マミ 8 13:15~14:45 品野台地域交流センター 大会議室A
D-67 やさしい健康エアロビクス 加藤 智子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-68 シニアの健康らくらく体操 加藤 智子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-69 健康になるスローストレッチエアロ 中島 みどり 12 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-70 3K脂肪燃焼エクササイズ美ボディー! 房崎 律子 12 19:00~20:30 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-71 心と身体にやさしい 気功太極拳“鶴の舞” 増元 美代子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-72 太極拳を楽しむ 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-73 太極拳を楽しむ午前(少人数でゆっくりと) 堂脇 敏子 8 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-74 太極拳を楽しむ午後(少人数でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 13:15~14:45 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-75 ~エイジングケア~ 養生生活&気功 伊藤 敦子 6 9:30~11:30 西陵地域交流センター ホールC
D-76 笑いヨガ(子どもにかえろう) 川喜多 三枝子 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-77 健康ヨガ(整膚・手のひら健康法も学ぶ) 池原 純美枝 12 19:00~20:30 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-78 高齢者向けゆったりヨガ 山田 美樹子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-79 心と体にやさしいヨガ 和田 結 8 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-80 身体(からだ)スッキリヨガ みわ 12 13:15~14:45 西陵地域交流センター ホールC
D-81 笑って伸ばして健やかヨガ体操♪ みわ 8 13:15~14:45 長根公民館 集会室1
D-82 のびやかヨガ マルリ 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-83 リラックスヨガ 山本 純子 12 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-84 リフレッシュヨガ 紗矢 12 9:30~11:00 長根公民館 集会室2
D-85 やってみよう!初めてヨガ サヤカ 12 9:30~11:00 道泉地域交流センター 和室
D-86 大人のMIXダンス&リラックスyoga MAKI 12 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-87 とっても簡単♪大人の開脚ストレッチyoga MAKI 8 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-88 ダイエット骨盤メソッド(デトックス) MAKI 8 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
E-89 楽しく上達 美しいペン、筆ペン、ボールペン教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
E-90 楽しく上達 美しい毛筆、漢字、かな教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
E-91 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道A 箕浦 寛子 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-92 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道B 箕浦 寛子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-93 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道(夜) 箕浦 寛子 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
F-94 のんびり英語塾 ABCからもう一度 神谷 太郎 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室5
F-95 しゃべりたくなる英語のヒミツ♥ むらがき みどり 4 19:00~20:30 瀬戸蔵 4F 会議室5
F-96 超入門!はじめての韓国語講座! 永島 和幸 12 15:15~16:45 瀬戸蔵 4F 会議室5
F-97 韓国語講座(初中級①) 永島 和幸 12 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室5
F-98 はじめてみよう 中国語入門 黄 友潔 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
G-99 詩吟・歌謡吟詠・和歌吟詠で楽しい人生を! 武仲 神憲 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-100 大正琴 琴城流 鈴木 琴志乃若 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-101 はじめての楽しいウクレレ♪ 山口 零司 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 大会議室
G-102 初めてでも楽しいポップス&ロック・ギター 亀井 功 6 19:00~21:00 デジタル 研修室3
G-103 “超”初心者のためのピアノレッスン講座 岡田 みどり 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 大会議室
G-104 憧れのショパンに取り組むプチピアノ講座 岡田 みどり 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-105 誰でも楽しめる「コーラス」(1) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-106 誰でも楽しめる「コーラス」(2) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-107 たのしく歌おう<前半> 加藤 真奈美 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-108 たのしく歌おう<後半> 加藤 真奈美 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-109 さあ、みんなで歌おう! 加藤 真奈美 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
G-110 ~合唱のよろこび~ 扉を開く講座 大橋 邦夫 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-111 元気にうたおうゴスペル&ポップス!(前) 杉本 英子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
G-112 元気にうたおうゴスペル&ポップス!(後) 杉本 英子 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
G-113 レッツ・シング・ザ・ビートルズ! 杉本 英子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
G-114 カラオケの基本を学び楽しく歌いましょう! 佐藤 道代 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-115 男性のための料理教室 藤川 千香子 4 13:00~16:00 道泉地域交流センター 調理室
I-116 あそびで成長♪ 0歳児親子講座 湯浅 亜紀 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
I-117 あそびで成長♪ 1歳児親子講座 井上 静香 6 10:00~12:00 長根公民館 和室
I-118 あそびで成長♪ 2歳児親子講座 鎌田 基子 6 10:00~12:00 長根公民館 集会室3
I-119 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(4回) 青山 香奈枝 4 10:00~11:30 長根公民館 集会室2
I-120 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(8回) 青山 香奈枝 8 10:00~11:30 品野台地域交流センター 大会議室A
I-121 楽しくワイワイ★おやこヨガ カトウ エミ 4 10:00~11:30 長根公民館 集会室3
I-122 ベイビーヨガ&産後ママの骨盤調整ヨガ♪ ami 6 10:00~12:00 品野台地域交流センター 和室
I-123 わらべうたベビーマッサージ&手遊び&足育 さかい さゆり 4 9:30~11:00 長根公民館 和室
I-124 Mamy&Me(絵本とマザーグース) 舩𣘺 由佳利 4 13:15~14:45 道泉地域交流センター 小会議室
I-125 絵本と英語の歌を楽しむ子育て・親育ち♪ 巣山 万紀子 3 9:30~11:30 道泉地域交流センター 小会議室
I-126 親子でTRY!将来『実』になる英語あそび むらがき みどり 4 13:15~14:45 道泉地域交流センター 小会議室
I-127 キッズかきかた♪ママ美文字♥ 浅井 麗香 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第1学習室
I-128 学ぶ、ママパパカメラ塾 水谷 諭 4 10:00~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
Manabi Campus SETO