29年度後期講座一覧
★講座名をクリックすると詳細を見ることができます。
講座番号 講座名 講師名 回数 曜日 時間 会場
A-1 認知症予防のための♪ゆっくりパソコン入門 平岩 浩二 6 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
A-2 もっと知りたい!ワード道場 大岡 さとみ 6 9:30~11:30 DRPC 研修室2
A-3 エクセルで遊ぼう!エクセルアート編 大岡 さとみ 3 9:30~11:30 DRPC 研修室1
A-4 速習!パワーポイントでプレゼンテーション 大岡 さとみ 3 9:30~11:30 DRPC 研修室1
A-5 はじめてのスマホ・タブレット(入門) 友次 進 4 15:15~16:45 パルティせと 第1学習室
A-6 スマホ・タブレットにCDを取り込む講座 友次 進 3 19:00~21:00 DRPC 研修室3
A-7 スマホ・タブレットでネットショッピング 友次 進 3 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
B-8 花のある暮らし、いけ花教室 山田 山風斎 8 19:00~20:30 パルティせと 第2学習室
B-9 暮らしを彩るフラワーレッスン 森井 和美 3 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
B-10 おしゃれ手あみ講座 中川 志づほ 6 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
B-11 かんたん手作り講座 貝沼 信子 4 9:30~11:00 パルティせと 第2学習室
B-12 はじめての編み物-冬のあったか小物作り- 林 美喜 3 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
B-13 クリスマス雑貨作りと冬の飾り 松原 裕子 4 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
B-14 和布(わぬの)の服 細井 由美子 9 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
B-15 和服のリフォーム・入門 加藤 泰子 6 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
B-16 和の伝統文化、着付けを楽しもう 河村 愛菊 6 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
B-17 ハーブで元気に!楽しく♪ 水野 時代 4 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
B-18 ~ワインのある暮らし~ 和田 みちよ 6 19:00~21:00 パルティせと 第2学習室
B-19 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(昼) 近藤 貴夫 12 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
B-20 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(夜) 近藤 貴夫 12 19:00~20:30 パルティせと 第2学習室
B-21 美構図を楽しむカメラ塾 水谷 諭 6 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
B-22 川柳入門(あなたの感性を磨きませんか) 丸山 進 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-23 司馬遼太郎著『花神』を読む 町井 孝行 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-24 三英傑が愛した女たち 豊浜 紀代子 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-25 ビートルズとステキに定年ライフin英国♪ 梅村 建次 8 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
B-26 知っておきたい!定年後の「お金」入門! ふくだFP。 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-27 「最新 天中殺占い入門」で楽しく学ぶ 玉照 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-28 勇気づけ子育て&自分育て講座 湯浅 亜紀 6 9:30~11:30 瀬戸蔵 会議室4
B-29 自分の家が好きになる!片付けプロジェクト 大竹 美希 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-30 60才からは日本伝承歩行法で野山歩き 松井 駄柄 8 15:15~16:45 パルティせと 第1学習室
B-31 トランプ手品入門~あなたもマジシャン~ 荒川 隆 3 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
B-32 フローラルけいこのハッピーマジック教室(昼) フローラル けいこ 8 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
B-33 フローラルけいこのハッピーマジック教室(夜) フローラル けいこ 8 19:00~20:30 パルティせと 大会議室
B-34 簡単!楽しいバルーンアート(昼) マッスルまりちゃん 8 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
B-35 簡単!楽しいバルーンアート(夜) マッスルまりちゃん 8 19:00~20:30 パルティせと 第2学習室
C-36 ~心を整える~ 花でストレスケア 鈴木 基子 3 19:00~21:00 パルティせと 第2学習室
C-37 幸せを引き寄せる笑顔レッスン 松下 美奈子 4 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
C-38 おうちですぐできる-5歳メイク術 イワタ ヒトミ 4 15:15~16:45 瀬戸蔵 会議室2
C-39 体にいい「漢方養生かっさ」 孫 春玲 3 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
C-40 自分の指でできる老化防止!美容整膚健康法 大脇 幸子 4 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
C-41 自分でできる!簡単足もみ 小島 千絵 4 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
C-42 簡単な足つぼでカラダぽっかぽっか HITOMI 4 13:15~14:45 新郷地域交流センター 多目的室1
C-43 最新!転倒予防講座 山崎 翔 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 会議室2・3
C-44 最新!認知症予防講座 颯田 季央 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 会議室4・5
C-45 元気な脳を作る講座 高橋 智子 8 15:15~16:45 パルティせと 第1学習室
D-46 「踊りの輪を 人の和に」 民踊は楽しい! 山本 豊智 4 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-47 剣舞・詩舞・歌謡剣詩舞を楽しく始めよう! 武仲 神憲 8 9:30~11:00 長根公民館 集会室3
D-48 バランスボールエクササイズ SAWAKO 12 13:15~14:45 品野台地域交流センター 大会議室A
D-49 フラダンス講座~モーニングフラ~ 谷田 せい子 8 9:30~11:00 祖母懐公民館 大会議室
D-50 フラダンス講座~あなたもフラガール~ 谷田 せい子 8 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-51 はじめての楽しいフラダンス 伊藤 眞理 8 19:00~20:30 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-52 やさしい健康エアロビクス 加藤 智子 12 9:30~11:00 パルティせと アリーナ
D-53 シニアの健康らくらく体操 加藤 智子 12 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-54 健康になるスローストレッチエアロ 中島 みどり 12 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-55 3K脂肪燃焼エクササイズ美ボディー! 房崎 律子 12 19:00~20:30 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-56 楽しくみんなで背骨コンディショニング♪ 藤原 規行 12 13:15~14:45 道泉地域交流センター 和室
D-57 たのしい3B体操! 村田 美喜子 8 13:15~14:45 新郷地域交流センター 多目的室2
D-58 元気ハツラツ気功で体力アップ! 伊藤 敦子 3 9:30~11:30 瀬戸蔵 会議室4・5
D-59 筋膜リリース&シェイプメソッド MAKI 8 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-60 簡単♪大人の開脚ストレッチyoga MAKI 8 9:30~11:00 新郷地域交流センター ホールB・C
D-61 ダイエット骨盤メソッド(デトックス) MAKI 8 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-62 心と身体にやさしい 気功太極拳“鶴の舞” 増元 美代子 12 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-63 太極拳を楽しむ 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 パルティせと アリーナ
D-64 太極拳を楽しむ午前(ゆとりの心でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 会議室4・5
D-65 太極拳を楽しむ午後(ゆとりの心でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 13:15~14:45 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-66 リフレッシュヨガ 紗矢 12 9:30~11:00 長根公民館 集会室2
D-67 高齢者向けゆったりヨガ 山田 美樹子 12 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-68 心と体にやさしいヨガ 和田 結 8 9:30~11:00 パルティせと アリーナ
D-69 リラックスヨガ 山本 純子 12 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-70 のびやかヨガ マルリ 12 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-71 イキイキ健康ヨガ 山崎 美枝 4 13:15~14:45 長根公民館 集会室1
D-72 身体(からだ)スッキリヨガ みわ 12 13:15~14:45 西陵地域交流センター ホールC
D-73 中高年からの午後のリラックスヨガ Yoshi 12 15:15~16:45 新郷地域交流センター ホールC
D-74 笑いヨガ(子どもにかえろう) 川喜多 三枝子 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 会議室2・3
D-75 健康ヨガ(整膚・手のひら健康法も学ぶ)(夜) 池原 純美枝 12 19:00~20:30 瀬戸蔵 会議室4・5
D-76 イキイキ健康体操 ダンスうんどう 大髙 奈津子 8 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-77 輪になって踊ろう-社交ダンス入門- 朝倉 由理香 12 19:00~20:30 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-78 初めてでもすぐできる体験!社交ダンス 梅本 敬太 8 13:15~14:45 道泉地域交流センター 大会議室A・B
E-79 ポーセリン・アート 二村 レイ子 8 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-80 絵手紙-月曜日 越田 孝子  12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-81 絵手紙-火曜日 越田 孝子  9 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
E-82 ゆらぎの花模様(パステルアート) 広瀬 満子 3 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
E-83 暮らしアート講座-パステルで絵を描こう- 川内 健嗣 3 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
E-84 水曜デッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-85 水曜水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
E-86 えんぴつ1本から始めるデッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-87 6色から始める水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
E-88 日本画基礎講座 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
F-89 楽しく上達 美しいペン、筆ペン、ボールペン教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
F-90 楽しく上達 美しい毛筆、漢字、かな教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 第2学習室
F-91 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道A 箕浦 寛子 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
F-92 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道B 箕浦 寛子 8 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
F-93 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道(夜) 箕浦 寛子 8 19:00~20:30 パルティせと 第2学習室
G-94 のんびり英語塾 ABCからもう一度 神谷 太郎 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 会議室5
G-95 しゃべりたくなる英語のヒミツ?基礎 むらがき みどり 3 9:30~11:30 瀬戸蔵 会議室4
G-96 しゃべりたくなる英語のヒミツ?続編 むらがき みどり 3 19:00~21:00 瀬戸蔵 会議室4
G-97 女性のためのEveryday English サリー伊藤 12 13:15~14:45 西陵地域交流センター 会議室D
G-98 超入門!韓国語講座! 永島 和幸 12 15:15~16:45 パルティせと 第1学習室
G-99 韓国語講座!初中級② 永島 和幸 12 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
G-100 はじめてみよう 中国語入門 黄 友潔 12 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
G-101 やり直し大歓迎!ゼロから学ぶ中国語超入門 西井 和弥 12 19:00~20:30 パルティせと 第1学習室
H-102 詩吟・歌謡吟詠・和歌吟詠で楽しい人生を! 武仲 神憲 8 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
H-103 大正琴 琴城流 鈴木 琴志乃若 12 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
H-104 はじめての楽しいウクレレ♪ 山口 零司 8 19:00~20:30 パルティせと 大会議室
H-105 天使のささやき・エンジェルスハープ♪ 武田 芳雄 4 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
H-106 はじめの一歩「楽しいポップス・ギター講座」 亀井 功 8 19:00~20:30 新郷地域交流センター スタジオ
H-107 和太鼓一発でスターだドン! 狛呑 雄一 4 19:00~20:30 DRPC 研修室3
H-108 “超”初心者のためのピアノレッスン講座 岡田 みどり 9 9:30~11:30 パルティせと 大会議室
H-109 「エリーゼのために」に取り組むプチピアノ講座 岡田 みどり 4 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
H-110 誰でも楽しめる「コーラス」(1) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
H-111 誰でも楽しめる「コーラス」(2) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
H-112 たのしく歌おう<前半> 加藤 真奈美 12 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
H-113 たのしく歌おう<後半> 加藤 真奈美 8 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
H-114 さあ、みんなで歌おう! 加藤 真奈美 12 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
H-115 ~合唱のよろこび~扉を開く講座 大橋 邦夫 12 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
H-116 元気にうたおうゴスペル&ポップス!(前) 杉本 英子 12 15:15~16:45 パルティせと 大会議室
H-117 元気にうたおうゴスペル&ポップス!(後) 杉本 英子 8 15:15~16:45 パルティせと 大会議室
H-118 レッツ・シング・ザ・ビートルズ! 杉本 英子 8 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
H-119 カラオケの基本を学び楽しく歌いましょう! 佐藤 道代 12 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
H-120 カラオケ上達講座で歌唱力アップ! 久松 福伸 12 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
I-121 男性のための料理教室 藤川 千香子 6 13:00~16:00 道泉地域交流センター 調理室
J-122 あそびで成長♪0歳児親子講座 湯浅 亜紀 6 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
J-123 あそびで成長♪1歳児親子講座 井上 静香 6 10:00~12:00 長根公民館 和室
J-124 あそびで成長♪2歳児親子講座 鎌田 もとこ 6 10:00~12:00 長根公民館 集会室3
J-125 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(4回) 青山 香奈枝 4 10:00~11:30 長根公民館 集会室2
J-126 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(8回) 青山 香奈枝 8 10:00~11:30 品野台地域交流センター 大会議室A
J-127 楽しくワイワイ★おやこヨガ カトウ エミ 4 10:00~11:30 新郷地域交流センター 多目的室2
J-128 わらべうたベビーマッサージ&手遊び&足育 さかい さゆり 4 9:30~11:00 長根公民館 和室
J-129 「育脳メソッド」 0~3歳児親子講座 水野 貴久枝 3 10:00~12:00 長根公民館 和室
J-130 絵本と英語の歌を楽しむ子育て・親育ち♪ 巣山 万紀子 3 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
J-131 親子DE♪ハーブにふれてみよう! 水野 時代 3 10:00~12:00 パルティせと 第2学習室
J-132 幼児かきかた♪ママ美文字♥ 浅井 麗香 4 15:15~16:45 パルティせと 第1学習室
J-133 学ぶママパパカメラ塾 水谷 諭 4 10:00~11:30 瀬戸蔵 会議室5
Manabi Campus SETO