30年度前期講座一覧
★講座名をクリックすると詳細を見ることができます。
講座番号 講座名 講師名 回数 曜日 時間 会場
A-1 初めてのワード・エクセル・パワーポイント 大岡 さとみ 6 9:30~11:30 DRPC 研修室1
A-2 なるほど発見!ワード&エクセル活用講座 平岩 浩二 8 13:15~14:45 DRPC 研修室1
A-3 LINEはじめよう(スマホ・タブレット) 友次 進 4 19:00~20:30 パルティせと 4F 第1学習室
A-4 ゼロからはじめるスマホ・タブレット 友次 進 6 19:00~21:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-5 花のある暮らし、いけ花教室 山田 山風斎 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-6 暮らしを彩るフラワーレッスン 森井 和美 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-7 心で感じる♪パリスタイルフラワーレッスン 山内 陽子 3 19:00~21:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-8 和の文化、着付を楽しもう 河村 愛菊 6 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
B-9 おしゃれ手あみ講座 中川 志づほ 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-10 ニット素材で編む小物 富樫 美樹 3 19:00~21:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-11 指、かぎ針、棒針を使ってひもを編む 井野 砂子 4 13:15~14:45 新郷地域交流センター 多目的室1
B-12 かんたん手作り講座 貝沼 信子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-13 和布(わぬの)の服 細井 由美子 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-14 ハーブで元気に!楽しく♪ 水野 時代 6 19:00~21:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-15 ~ワインのある暮らし~ 和田 みちよ 3 19:00~21:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-16 簡単!楽しいバルーンアート(昼) マッスルまりちゃん 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-17 簡単!楽しいバルーンアート(夜) マッスルまりちゃん 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-18 フローラルけいこのハッピーマジック教室(昼) フローラル けいこ 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
B-19 フローラルけいこのハッピーマジック教室(夜) フローラル けいこ 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 大会議室
B-20 トランプ手品入門~あなたもマジシャン~ 荒川 隆 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-21 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(昼) 近藤 貴夫 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
B-22 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(夜) 近藤 貴夫 12 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-23 デッかい!カメラ塾 水谷 諭 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-24 川柳入門(あなたの感性を磨きませんか) 丸山 進 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-25 中村桂子著『いのち愛づる生命誌』を読む 町井 孝行 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-26 清洲会議から小牧・長久手の戦いまで 遠藤 眞一 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-27 尾張のお殿様を支えた四人の女たち 豊浜 紀代子 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-28 6時間で学ぶタロットカード 鍵山 博一 4 9:30~11:00 長根公民館 会議室
B-29 第二弾「最新・算命学占い入門」優しく解説 玉照 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-30 子育て「育脳メソッド」 水野 貴久枝 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-31 脳トレと転倒予防のお片付け 杉原 裕子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
B-32 野外救急救護法入門 松井 駄柄 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
C-33 薬膳甘酒作りとよもぎ温補講習 孫 春玲 3 19:00~21:00 道泉地域交流センター 調理室
C-34 体にいい「漢方かっさ」 孫 春玲 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
C-35 自分の指でできる老化防止!美容整膚健康法 大脇 幸子 4 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室4
C-36 50歳から素敵に輝く自分磨きレッスン 松下 美奈子 4 13:15~14:45 道泉地域交流センター 小会議室
C-37 元気な脳を作る講座 高橋 智子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
C-38 肩・腰を楽に、元気で若々しい身体になろう 二木 理恵 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
C-39 健康UP教室 山崎 翔 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
C-40 100均グッズで簡単足つぼ 小島 千絵 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
C-41 簡単な足つぼとストレッチで体スッキリ HITOMI 4 13:15~14:45 新郷地域交流センター 多目的室1
C-42 日本伝承歩行法入門 松井 駄柄 4 19:00~20:30 パルティせと 4F 第1学習室
D-43 「踊りの輪を 人の和に」民踊は楽しい! 山本 豊智 4 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-44 剣舞・詩舞・歌謡剣詩舞を気軽に始めませんか 武仲 神憲 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
D-45 バランスボールエクササイズ SAWAKO 12 9:30~11:00 品野台地域交流センター 大会議室A
D-46 フラダンス講座~モーニングフラ~ 谷田 せい子 8 9:30~11:00 祖母懐公民館 大会議室
D-47 フラダンス講座~あなたもフラガール~ 谷田 せい子 8 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-48 やさしい健康エアロビクス 加藤 智子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-49 シニアの健康体操 加藤 智子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-50 健康になるスローストレッチエアロ 中島 みどり 12 19:00~20:30 新郷地域交流センター ホールA・B
D-51 3K脂肪燃焼エクササイズ美ボディー! 房崎 律子 12 19:00~20:30 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-52 初めての楽しくシェイプUP♪ MAKI 8 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-53 簡単♪大人の開脚ストレッチyoga MAKI 8 9:30~11:00 新郷地域交流センター ホールB・C
D-54 ダイエット骨盤メソッド(デトックス) MAKI 8 19:00~20:30 パルティせと 5F アリーナ
D-55 4ヶ月で痛み、しびれ、冷えを克服する! 藤原 規行 4 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-56 はじめての漢方ダイエット&気功 伊藤 敦子 3 9:30~11:30 長根公民館 集会室3
D-57 心と身体にやさしい 気功太極拳“鶴の舞” 増元 美代子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-58 太極拳を楽しむ 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-59 太極拳を楽しむ午前(ゆとりの心でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-60 太極拳を楽しむ午後(ゆとりの心でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 13:15~14:45 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-61 健康ヨガ(整膚・手のひら健康法も学ぶ)(昼) 池原 純美枝 8 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-62 健康ヨガ(整膚・手のひら健康法も学ぶ)(夜) 池原 純美枝 12 19:00~20:30 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-63 笑いヨガ(子どもにかえろう) 川喜多 三枝子 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-64 高齢者向けゆったりヨガ 山田 美樹子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-65 のびやかヨガ マルリ 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-66 心と体にやさしいヨガ YUI 8 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-67 身体(からだ)スッキリヨガ みわ 12 13:15~14:45 西陵地域交流センター ホールB・C
D-68 リフレッシュヨガ 紗矢 12 9:30~11:00 パルティせと4階 マルチメディアルーム
D-69 中高年からの午後のリラックスヨガ Yoshi 12 15:15~16:45 新郷地域交流センター ホールC
D-70 経絡を整える陰ヨガと深い呼吸を感じよう マル 12 13:15~14:45 長根公民館 集会室1
D-71 Eigo de Yoga エルトン アーシュ 12 19:00~20:30 新郷地域交流センター ホールA・B・C
E-72 ポーセリン・アート 二村 レイ子 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-73 絵手紙ー月曜日 越田 孝子  12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-74 絵手紙ー火曜日 越田 孝子  9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
E-75 手軽に絵手紙 越田 孝子  4 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-76 色鉛筆で絵手紙 尾崎 ふみ子 8 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
E-77 絵筆で字手紙 尾崎 ふみ子 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-78 やさしい初級パステル画講座 川内 健嗣 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
E-79 ふんわりデコラティブパステルアート 広瀬 満子 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
E-80 水曜デッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-81 水曜水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-82 えんぴつ1本から始めるデッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-83 6色から始める水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-84 日本画基礎講座 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
F-85 楽しく上達 美しいペン、筆ペン、ボールペン教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
F-86 楽しく上達 美しい毛筆、漢字、かな教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
F-87 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道A 箕浦 寛子 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
F-88 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道B 箕浦 寛子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
F-89 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道(夜) 箕浦 寛子 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
G-90 はじめてみよう 中国語入門 黄 友潔 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
G-91 キネシオロジーでスラスラ英語脳 むらがき みどり 3 19:00~21:00 瀬戸蔵 4F 会議室5
G-92 懐かしのミュージカルで英語を学ぼう♪ サリー伊藤 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
G-93 英語ABCからもう一度 神谷 太郎 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室5
G-94 English World (中・上級クラス) エルトン アーシュ 12 9:30~11:00 新郷地域交流センター 多目的室2
H-95 詩吟・歌謡吟詠で健康増進! 武仲 神憲 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-96 大正琴 琴城流 鈴木 琴志乃若 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-97 天使のささやき・エンジェルスハープ♪ 武田 芳雄 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-98 ハーモニカでひろげよう音楽と友達のワッ! 福田 功 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-99 新しい趣味にウクレレはどうですか? あさ 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
H-100 募集中止
初めての篠笛(福原流)~心に響く雅の世界
 
福原 邑佳 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
H-101 “超”初心者のためのピアノレッスン講座 岡田 みどり 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 大会議室
H-102 「乙女の祈り」に取り組むプチピアノ講座 岡田 みどり 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-103 誰でも楽しめる「コーラス」(1) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-104 誰でも楽しめる「コーラス」(2) 髙橋 美智子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-105 たのしく歌おう<前半> 加藤 真奈美 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-106 たのしく歌おう<後半> 加藤 真奈美 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-107 さあ、みんなで歌おう! 加藤 真奈美 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-108 ~合唱のよろこび~ 扉を開く講座 大橋 邦夫 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-109 元気にうたおうゴスペル&ポップス!(前) 杉本 英子 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
H-110 元気にうたおうゴスペル&ポップス!(後) 杉本 英子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
H-111 レッツ・シング・ザ・ビートルズ! 杉本 英子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-112 カラオケの基本を学び楽しく歌いましょう! 佐藤 道代 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-113 歌って健康!歌って幸せ!カラオケ上達講座 久松 福伸 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
I-114 男性のための料理教室 藤川 千香子 4 13:00~16:00 道泉地域交流センター 調理室
J-115 あそびで成長♪ 0歳児親子講座 湯浅 亜紀 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
J-116 あそびで成長♪ 1歳児親子講座 井上 静香 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
J-117 あそびで成長♪ 2歳児親子講座 鎌田 もとこ 6 10:00~12:00 長根公民館 和室
J-118 わらべうたベビーマッサージ&手遊び&足育 さかい さゆり 4 9:30~11:00 長根公民館 和室
J-119 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(8回) 青山 香奈枝 8 10:00~11:30 品野台地域交流センター 大会議室A
J-120 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(4回) 青山 香奈枝 4 10:00~11:30 長根公民館 集会室2
J-121 楽しくワイワイ★おやこヨガ カトウ エミ 4 10:00~11:30 長根公民館 集会室3
J-122 らくらく子育て♣育みキネシオロジー むらがき みどり 3 10:00~12:00 道泉地域交流センター 大会議室A
J-123 絵本と英語の歌を楽しむ子育て・親育ち♪ 巣山 万紀子 3 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
J-124 学ぶママパパカメラ塾 水谷 諭 4 10:00~11:30 瀬戸蔵 4F 会議室5
J-125 親子プログラミング(タブレット&PC) 友次 進 4 10:00~11:30 西陵地域交流センター 会議室D
J-126 チャレンジ!ワード・エクセル・パワーポイント 大岡 さとみ 3 10:00~12:00 西陵地域交流センター 会議室D
J-127 まぜてねかせて焼くだけ 親子簡単パン作り! 岩田 祐子 3 10:00~12:00 新郷地域交流センター 調理室
Manabi Campus SETO