30年度後期講座一覧
★講座名をクリックすると詳細を見ることができます。
講座番号 講座名 講師名 回数 曜日 時間 会場
A-1 スマホ・タブレット活用講座(買い物編) 友次 進 3 9:30~11:30 DRPC 研修室3
A-2 スマホ・タブレット活用講座(旅行編) 友次 進 3 9:30~11:30 DRPC 研修室3
A-3 ワード・エクセル・パワーポイント(初級) 大岡 さとみ 6 19:00~21:00 パルティせと 4F 第1学習室
A-4 ワード・エクセル(中級) 大岡 さとみ 6 9:30~11:30 DRPC 研修室1
B-5 花のある暮らし、いけばな教室 山田 山風斎 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-6 暮らしを彩るフラワーレッスン 森井 和美 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-7 きもの~はじめの一歩~ さわべ ひさこ 8 9:30~11:00 西陵地域交流センター 会議室D
B-8 おしゃれ手あみ講座〈初級〉 林 美喜 3 9:30~11:30 瀬戸蔵 4F 会議室2
B-9 おしゃれ手あみ講座 中川 志づほ 6 9:30~11:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-10 かんたん手作り講座 貝沼 信子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-11 手作り石けん教室 おおたけ ミキ 3 19:00~21:00 パルティせと 4F 第2学習室
B-12 簡単!楽しいバルーンアート(昼) マッスルまりちゃん 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-13 簡単!楽しいバルーンアート(夜) マッスルまりちゃん 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
B-14 フローラルけいこのハッピーマジック教室(昼) フローラル けいこ 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
B-15 フローラルけいこのハッピーマジック教室(夜) フローラル けいこ 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 大会議室
B-16 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(昼) 近藤 貴夫 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-17 一眼レフカメラ講座(屋外撮影・写真講評)(夜) 近藤 貴夫 12 19:00~20:30 パルティせと 4F 第1学習室
B-18 名作写真から学ぶカメラ塾 水谷 諭 6 9:30~11:30 DRPC 研修室1
B-19 川柳入門(あなたの感性を磨きませんか) 丸山 進 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-20 生命シリーズNo.2 (昆虫のふしぎ) 町井 孝行 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-21 第二弾「天中殺占い入門」 楽しく紐解く 玉照 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-22 こんな手紙をもらったら、ステキ! 豊浜 紀代子 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
B-23 大そうじがラクになる★整理収納 杉原 裕子 4 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室1
B-24 転倒予防山地楽々歩き方野山安全健康歩行法 松井 駄柄 4 15:15~16:45 パルティせと 4F 第1学習室
C-25 楽しい薬酒づくりと日本茶薬膳健康食調理法 松井 駄柄 3 9:30~11:30 道泉地域交流センター 調理室
C-26 簡単な足つぼとストレッチで体ぽっかぽっか HITOMI 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
C-27 指でできる血流改善!老化防止!整膚健康法 大脇 幸子 4 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
C-28 体と上手く付き合って日常動作を楽に… 篠原 一 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 第1学習室
D-29 「踊りの輪を 人の和に」民踊は楽しい! 山本 豊智 4 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-30 剣舞・詩舞を初級から始めよう! 武仲 神憲 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
D-31 フラダンス講座~モーニングフラ~ 谷田 せい子 8 9:30~11:00 祖母懐公民館 大会議室
D-32 インド舞踊エクササイズ♪ 三浦 知里 8 13:15~14:45 西陵地域交流センター 多目的1・2
D-33 3K脂肪燃焼エクササイズ美ボディー! 房崎 律子 12 19:00~20:30 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-34 やさしい健康エアロビクス 加藤 智子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-35 シニアの健康体操 加藤 智子 12 13:15~14:45 パルティせと 4F マルチメディアルーム
D-36 健康になるスローストレッチエアロ 中島 みどり 12 19:00~20:30 新郷地域交流センター ホールA・B
D-37 マイナス10歳♪楽しくシェイプUP! MAKI 8 19:00~20:30 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-38 ダイエット骨盤メソッド(デトックス) MAKI 8 19:00~20:30 新郷地域交流センター ホールA・B・C
D-39 簡単♪大人の開脚ストレッチyoga MAKI 8 9:30~11:00 新郷地域交流センター ホールA・B
D-40 背骨コンディショニングで坐骨神経痛を克服 藤原 規行 4 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-41 「ぴん」として「しゃん」と歩こう! 伊藤 義孝 8 9:30~11:00 パルティせと 4F マルチメディア
D-42 気を高める気功講座 伊藤 敦子 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-43 心と身体にやさしい 気功太極拳“鶴の舞” 増元 美代子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-44 太極拳を楽しむ 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-45 太極拳を楽しむ午前(ゆとりの心でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室4・5
D-46 太極拳を楽しむ午後(ゆとりの心でゆっくりと) 堂脇 敏子 12 13:15~14:45 道泉地域交流センター 大会議室A・B
D-47 笑いヨガ(子どもにかえろう) 川喜多 三枝子 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-48 健康ヨガ(整膚・手のひら健康法も学ぶ)(夜) 池原 純美枝 12 19:00~20:30 新郷地域交流センター ホールB・C
D-49 身体(からだ)スッキリヨガ みわ 12 13:15~14:45 西陵地域交流センター ホールB・C
D-50 身体(からだ)スッキリヨガ(少人数で) みわ 12 15:15~16:45 西陵地域交流センター ホールC
D-51 のびやかヨガ マルリ 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-52 高齢者向けゆったりヨガ 山田 美樹子 12 13:15~14:45 パルティせと 5F アリーナ
D-53 中高年からのリラックスヨガ Yoshi 12 9:30~11:00 新郷地域交流センター ホールC
D-54 心と体にやさしいヨガ YUI 12 9:30~11:00 パルティせと 5F アリーナ
D-55 リフレッシュヨガ(昼) 紗矢 12 9:30~11:00 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
D-56 リフレッシュヨガ(夜) 紗矢 12 19:00~20:30 新郷地域交流センター ホールB・C
D-57 Eigo de Yoga エルトン アーシュ 12 9:30~11:00 道泉地域交流センター 大会議室A
E-58 ポーセリン・アート 二村 レイ子 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-59 絵手紙-月曜日 越田 孝子  12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-60 絵手紙-火曜日 越田 孝子  9 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
E-61 色鉛筆で絵手紙 尾崎 ふみ子 8 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
E-62 絵筆で字手紙 尾崎 ふみ子 8 13:15~14:45 瀬戸蔵 4F 会議室2・3
E-63 水曜デッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-64 エンピツ1本から始めるデッサン 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-65 6色から始める水彩教室 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-66 日本画基礎講座 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
E-67 やさしい初級パステル画講座 川内 健嗣 3 9:30~11:30 パルティせと 4F 第2学習室
E-68 パステルアートでキラキラ色あそび★ 広瀬 満子 3 19:00~21:00 パルティせと 4F 第2学習室
F-69 楽しく上達  美しいペン、筆ペン、ボールペン教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第1学習室
F-70 楽しく上達 美しい毛筆、 漢字、かな教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 第2学習室
F-71 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道A 箕浦 寛子 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 第2学習室
F-72 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道B 箕浦 寛子 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
F-73 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道(夜) 箕浦 寛子 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 第2学習室
G-74 韓国語と文化を学ぶ(初めて学ぶ方) 神谷 太郎 12 9:30~11:00 祖母懐公民館 小会議室
G-75 はじめての英会話 サリー伊藤 12 13:15~14:45 西陵地域交流センター 会議室D
G-76 English World エルトン アーシュ 12 9:30~11:00 新郷地域交流センター 多目的室2
H-77 詩吟・歌謡吟詠・和歌吟詠で健康増進! 武仲 神憲 8 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-78 大正琴 琴城流 鈴木 琴志乃若 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-79 新しい趣味にウクレレはどうですか? あさ 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
H-80 1講座1曲!ソロウクレレ♪ あさ 8 19:00~20:30 パルティせと 4F 大会議室
H-81 “超”初心者のためのピアノレッスン講座 岡田 みどり 9 9:30~11:30 パルティせと 4F 大会議室
H-82 「トロイメライ」に取り組むプチピアノ講座 岡田 みどり 4 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-83 誰でも楽しめる「コーラス」(1) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-84 誰でも楽しめる「コーラス」(2) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-85 たのしく歌おう<前半> 加藤 真奈美 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-86 たのしく歌おう<後半> 加藤 真奈美 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-87 さあ、みんなで歌おう! 加藤 真奈美 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-88 ~合唱のよろこび~ 扉を開く講座 大橋 邦夫 12 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-89 レッツ・シング・ザ・ビートルズ! 杉本 英子 8 9:30~11:00 パルティせと 4F 大会議室
H-90 カラオケの基本を学び楽しく歌いましょう! 佐藤 道代 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
H-91 実践!カラオケ上達講座「女性専科」(初級) 久松 福伸 12 15:15~16:45 パルティせと 4F 大会議室
H-92 実践!カラオケ上達講座「女性専科」(中級) 久松 福伸 12 13:15~14:45 パルティせと 4F 大会議室
I-93 男性のための料理教室 藤川 千香子 6 13:00~16:00 道泉地域交流センター 調理室
J-94 「育脳メソッド」0~3歳の脳にイイコトって? 水野 貴久枝 4 10:00~11:30 品野台地域交流センター 和室
J-95 ママ友つくろう♥ためになる0歳児親子講座 湯浅 亜紀 6 10:00~12:00 道泉地域交流センター 和室
J-96 あそびで成長♪1歳児親子講座 井上 静香 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
J-97 あそびで成長♪2歳児親子講座 井上 静香 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
J-98 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(8回) 青山 香奈枝 8 10:00~11:30 品野台地域交流センター 大会議室A
J-99 ママと一緒にリズム遊び♪リトミック(4回) 青山 香奈枝 4 10:00~11:30 新郷地域交流センター ホールA
J-100 わらべうたベビーマッサージ&手遊び&足育 さかい さゆり 4 9:30~11:00 新郷地域交流センター 多目的室2
J-101 絵本と英語の歌を楽しむ子育て・親育ち♪ 巣山 万紀子 3 9:30~11:30 祖母懐公民館 和室
J-102 Mommy&Me♪親子で絵本と英語の歌♪ 舩𣘺 由佳利 4 10:00~11:30 パルティせと 4F 大会議室
J-103 世界のことばで あそぼう♪ 近藤 邦子 3 10:00~12:00 道泉地域交流センター 和室
J-104 まぜてねかせて焼くだけ 親子簡単パン作り 岩田 祐子 3 10:00~12:00 新郷地域交流センター 調理室
J-105 親子で作る!手作りテディベア おおたけ ミキ 8 15:15~16:45 パルティせと 4F 第2学習室
Manabi Campus SETO