令和3年度 後期講座一覧
★講座名をクリックすると詳細を見ることができます。
講座番号 講座名 講師名 回数 曜日 時間 会場
A-1 MSワードから始めるパソコン教室 平岩 浩二 8 13:15~14:45 DRPC 研修室2
B-2 花のある暮らし、いけ花教室 山田 山風斎 8 19:00~20:30 パルティせと 第2学習室
B-3 花を生けよう 家時間に彩りを 木下 奈穂美 4 13:15~14:45 新郷地域交流センター 調理室
B-4 暮らしを彩るフラワーレッスン 森井 和美 3 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
B-5 薬草ハーブのある暮らし 吉田 康代 4 9:30~11:00 パルティせと 第2学習室
B-6 かんたん手作り講座 貝沼 信子 4 9:30~11:00 パルティせと 第2学習室
B-7 かんたん手作り・魔法の一本針講座 貝沼 信子 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-8 楽しい桐塑人形教室 栗本 美和 4 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
B-9 すてきな「糸まんだらアート」講座 小薗 万美子 3 9:30~11:30 西陵地域交流センター 会議室A
B-10 つまみ細工でアクセサリーを作りましょう♪ 美羽 志元乎 4 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
B-11 簡単!楽しいバルーンアート(A) マッスルまりちゃん 8 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
B-12 簡単!楽しいバルーンアート(B) マッスルまりちゃん 8 9:30~11:00 パルティせと 第2学習室
B-13 大人の折り紙教室「立体折り紙の世界」 加藤 隆幸 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-14 フローラルけいこのハッピーマジック教室(A) フローラル けいこ 8 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
B-15 フローラルけいこのハッピーマジック教室(B) フローラル けいこ 8 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
B-16 フローラルけいこのハッピーマジック教室(C) フローラル けいこ 8 19:00~20:30 パルティせと 大会議室
B-17 一眼カメラ講座(屋外撮影・写真講評) 近藤 貴夫 12 15:15~16:45 パルティせと 大会議室
B-18 “トランプ手品入門”あなたもマジシャン 荒川 隆 8 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
B-19 楽しく川柳 五・七・五 三好 光明 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
B-20 中国京劇体験教室(始めてみよう京劇入門) 原田 艶美 4 19:00~20:30 パルティせと 大会議室
B-21 私が見て来た山・鉾・屋台祭礼 講座から発信 石川 祐一 4 15:15~16:45 パルティせと 第1学習室
B-22 もっと楽しむ ワイン&日本酒 和田 みちよ 4 19:00~20:30 パルティせと 第2学習室
B-23 セルフコーチング×ノート術 すぎた はるな 4 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
B-24 人間関係が変わる コーチング入門講座 タカノ ユキコ 8 9:30~11:00 パルティせと 第2学習室
B-25 カードコーチング 不思議とストレスゼロ 美舟 智子 3 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
B-26 心が豊かになる心理学~個性心理學~ 山下 美智代 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 会議室5
B-27 今度こそ変わる!片付けセルフマネジメント おおたけ ミキ 6 9:30~11:30 パルティせと 大会議室
B-28 私が考える「おカネ」の話あれこれ 伊藤 清和 4 15:15~16:45 瀬戸蔵 会議室5
B-29 知って得する暮らしの中の身近な法律 和田 博恭 4 19:00~20:30 パルティせと 第1学習室
C-30 認知症予防いつでもかんたん脳トレ教室 服部 憲和 12 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
C-31 フェイスヨガでマスク下のたるみ顔解消! 千村 みさき 4 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
C-32 あったかい手 整膚 大脇 幸子 4 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
C-33 心と体に向き合う足裏リフレクソロジー 浅野 ゆか 4 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
C-34 医者から学んだ薬いらずの体の作り方 ヤマモト シンヤ 12 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
D-35 「踊りの輪を 人の和に」 民踊は楽しい! 山本 豊智 4 13:15~14:45 瀬戸蔵 リハーサル室
D-36 ハワイの音楽で癒しのフラダンス♪ Hazuki 4 19:00~20:30 新郷地域交流センター ホールB
D-37 フラダンス講座 小川 郁子 8 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-38 ストレッチを中心としたバレエ♥ AZUMI 4 19:00~20:30 下品野地域交流センター 会議室1
D-39 中高年の体力づくり 加藤 智子 4 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-40 心と身体にやさしい 気功太極拳“鶴の舞” 増元 美代子 8 13:15~14:45 パルティせと アリーナ
D-41 誰でもできる 養生のための気功体操 増元 美代子 8 13:15~14:45 新郷地域交流センター ホールA・B
D-42 太極拳を楽しむ 堂脇 敏子 8 9:30~11:00 パルティせと アリーナ
D-43 太極拳を楽しむ(ゆとりの心でゆっくりと) 堂脇 敏子 8 9:30~11:00 パルティせと アリーナ
D-44 健康太極拳 藤田 久子 12 13:15~14:45 新郷地域交流センター ホールA
D-45 のびやかヨガ マルリ 12 13:15~14:45 瀬戸蔵 多目的ホールB・C
D-46 心と体にやさしいヨガ YUI 8 9:30~11:00 パルティせと アリーナ
D-47 身体(からだ)スッキリヨガ13時15分~ みわ 8 13:15~14:45 西陵地域交流センター ホールB・C
D-48 身体(からだ)スッキリヨガ15時15分~ みわ 8 15:15~16:45 西陵地域交流センター ホールC
D-49 ゆるふわ 骨盤調整ヨガ KEI 8 9:30~11:00 新郷地域交流センター 多目的室1
D-50 身体の不調を改善!姿勢調整ヨガ Taeko 8 9:30~11:00 新郷地域交流センター 多目的室2
D-51 リフレッシュヨガ 紗矢 12 13:15~14:45 瀬戸蔵 会議室2・3
D-52 音楽に合わせて動くフローヨガ Yuki Kuma 8 15:15~16:45 道泉地域交流センター 大会議室B
D-53 手術経験者・体力に自信のない方向けのヨガ AKIKO 8 15:15~16:45 道泉地域交流センター 和室
D-54 マスク老け撃退!リフトUp Yoga MAKI 8 9:30~11:00 新郷地域交流センター ホールB
D-55 サウンド♪ビューティーYogaティス MAKI 8 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-56 ダイエット美コアメソッド(アンチエイジング) MAKI 8 19:00~20:30 パルティせと アリーナ
D-57 肩甲骨と骨盤のストレッチバンド教室 奥村 尚之 6 19:00~21:00 パルティせと 大会議室
E-58 ポーセリン・アート 二村 レイ子 8 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-59 絵手紙-月曜日 越田 孝子  8 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-60 絵手紙-火曜日 越田 孝子  9 9:30~11:30 パルティせと 第2学習室
E-61 水曜デッサン教室 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-62 えんぴつ1本から始めるデッサン 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-63 6色から始める水彩講座 江川 敦志 12 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
E-64 日本画基礎講座 江川 敦志 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
E-65 36色 色鉛筆で大人の塗り絵 加藤 真代 9 9:30~11:30 パルティせと 第1学習室
F-66 楽しく上達 美しいペン、筆ペン、ボールペン教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 第1学習室
F-67 楽しく上達 美しい毛筆、漢字、かな教室 遠山 紫峰 8 9:30~11:00 パルティせと 第2学習室
F-68 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道A 箕浦 寛子 12 13:15~14:45 パルティせと 第2学習室
F-69 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道B 箕浦 寛子 8 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
F-70 「楽々!書道!」気軽に楽しく始める書道(夜) 箕浦 寛子 8 19:00~20:30 パルティせと 第2学習室
G-71 超入門 中国語講座 西井 和弥 12 13:15~14:45 パルティせと 第1学習室
H-72 カラオケの基本を楽しく学びましょう 佐藤 道代 12 13:15~14:45 パルティせと 大会議室
H-73 ドリルで楽しく学ぶ音符読み講座 渋谷 則枝 8 9:30~11:00 瀬戸蔵 会議室2
H-74 “ウルトラ”初心者のためのピアノレッスン講座 岡田 みどり 9 9:30~11:30 瀬戸蔵 リハーサル室
H-75 「月の光」に取り組むピアノレッスン講座 岡田 みどり 8 13:15~14:45 瀬戸蔵 リハーサル室
H-76 ギター(アコギ)入門~くらしを楽しく! 瀬戸の森 6 9:30~11:30 瀬戸蔵 リハーサル室
H-77 初めてのマンドリン演奏・講座 鈴木 剛 4 19:00~20:30 道泉地域交流センター 小会議室
H-78 詩吟・歌謡吟詠・和歌吟詠で健康増進! 武仲 神憲 8 13:15~14:45 道泉地域交流センター 小会議室
H-79 たのしく歌おう 加藤 真奈美 8 9:30~11:00 DRPC 研修室3
H-80 誰でも楽しめる「コーラス」(1) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
H-81 誰でも楽しめる「コーラス」(2) 髙橋 美智子 8 9:30~11:00 パルティせと 大会議室
I-82 作ろう!私だけのアイシングクッキー 宮川 朋子 6 19:00~21:00 パルティせと 第2学習室
I-83 初めての人でも安心!手打ち麺講座 青山 邦明 6 9:30~12:30 道泉地域交流センター 調理室
J-84 ベビーサイン 上野 規子 4 10:00~11:30 新郷地域交流センター ホールA
J-85 親子で楽しむベビーダンス 上野 規子 4 13:15~14:45 新郷地域交流センター ホールA
J-86 わらべうたベビーマッサージ&手遊び&足育 さかい さゆり 4 9:30~11:00 新郷地域交流センター 多目的室2
J-87 あそびで成長♪1歳児親子講座 井上 静香 6 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
J-88 親子で楽しむ絵本と英語の歌♪ 巣山 万紀子 3 10:00~12:00 祖母懐公民館 和室
J-89 3歳・7歳・10歳の脳年齢に合わせた子育て 水野 貴久枝 3 10:00~12:00 品野台地域交流センター大会議室A・B
J-90 親子で楽しむ♥ふれあいYOGA 吉永 まゆこ 4 10:00~11:30 西陵地域交流センター ホールC
J-91 親子でバレエ♥ AZUMI 8 15:15~16:45 下品野地域交流センター 大ホール
J-92 親子で学ぶキッズマナー(年中~小学3年生) 佐藤 喜代子 4 15:15~16:45 パルティせと 第2学習室
Manabi Campus SETO